OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Articoli

torna indietro
25-07-2014
Foto

Esordienti: rientro con piazzamento per il plurivittorioso Maronese

Battistin e compagni sul palcoscenico nazionale di Loria

Avanti con i piazzamenti. Il team Borgo Molino Rinascita Ormelle c’è. Alessio Battistin ha confermato il momento magico terminando una classica in salita come la Vittorio Veneto San Boldo chiudendo l’ordine d’arrivo. “Un buon risultato – sottolinea il ds Cristina Pavanello – se consideriamo che Alessio aveva affrontato una settimana di scarico dopo il successo alla 3Giorni Bresciana”. E domenica 27 luglio assieme ai compagni di squadra punterà ad essere protagonista nell’impegno del calendario nazionale che si corre a Loria, sulle strade della Marca, dove il giudice sarà il Mostacin. L’attenzione è ora riposta tutta per il Trittico Veneto in programma dal 22 al 24 agosto.
Con un doppio piazzamento è invece continuata la brillante stagione degli Esordienti che hanno salutato il ritorno in gruppo del campione provinciale Luca Maronese. Il plurivittorioso sprinter è tornato all’attività dopo lo stop forzato per la frattura di una clavicola trovando il 7° posto nella gara di Castelcucco, due posizioni più indietro rispetto al compagno di squadra Fabio Vidotto.

PROSSIME GARE

DOMENICA 27 LUGLIO 2014
NAZIONALE JUNIORES
LORIA (Treviso) - 44° Gran Premio Sportivi Loria – Classe 1.14
Org.: Asd Uc Giorgione Aliseo Group – Via Vittorio Veneto,6 – 31033 Castelfranco Veneto (TV) – Tel. 0423/497.620 – Cell. 328/029.50.12 - Fax. 0423/72.16.00 – 74.61.44 – E-mail: info@ucgiorgione.it – gare@ucgiorgione.it - Iscrizioni: tramite bollettino di iscrizione – Composizione squadre: 10/4 atleti – Verifica licenze: domenica 27 luglio dalle ore 10.30 alle ore 12.30 a Loria presso Sala Polivalente del Comune in via Roma – Riunione Tecnica: ore 12.45 presso i locali della Sala Polivalente – Partenza: ore 14.30 da via Roma – Percorso: Circuito pianeggiante locale di Km 6,00 in Loria da ripetersi 4 volte: partenza in Via Roma quindi Poggiana, Ramon e Loria; trasferimento di Km 16,00: Loria, Fonte, Pagnano d'Asolo, Casonetto - Località Ponte Stracchin; quindi circuito di Km 13,00 da ripetersi 5 volte: Località Ponte Stracchin, Monfumo (G.P.M.), Bocca di Serra, Costalungo, Castelcucco, Casonetto e Località Ponte Stracchin; trasferimento finale di Km 26,00: Forcella Mostacin, Maser, Coste, Crespignaga, S. Vito di Altivole, Riese Pio X, Poggiana, Roman e arrivo in Loria – per un totale di Km 131,00. Direttore di Corsa: Chies Alessandro – Giuria: Presidente: Giottoli Roberto – Componenti: Nanni Marino, Guerzoni Giuliana – Giudice Arrivo: Neri Silvia - Componente su moto: Baldin Ivano.
ISCRITTI (9) Ds Cristian Pavanello e Gianni Zanardo
2° anno: Luca Zanet e Sebastiano Scatà.
1° anno: Alessio Battistin, Edoardo Ferro, Davide Giraldo, Luca Montagner, Simone Sartori, Riccardo Valeri e Stefano Vettorel.

REGIONALE ESORDIENTI
VO’ EUGANEO (Padova) - 12^ Giornata del ciclismo a Vo
Org. Asd Veloce Club Vo’ - Percorso: circuito di km 5.050 esordienti 1° anno da ripetere 6 volte per complessivi km 30.300 – esordienti 2° anno da ripetere 8 volte per complessivi km 40.400 – Iscrizioni: ASD Veloce Club Vo’ – Tramite Fattore K – Tel. 049/9940303 – Fax. 049/9005169 – romeo.trevisan@bancacollieuganei.it entro giovedì 24 luglio alle ore 24.00 – Ritrovo: Vo’ Euganeo (PD) – C/o Arredamenti Molon Gerardo alle ore 07.30 – Partenza: esordienti 1° anno alle ore 09.30 – esordienti 2° anno alle ore 10.45 – Direttore di Corsa: Poretti Matteo – Giuria: Da Lio M., Peruffo A., Nardoni D.

ISCRITTI (6) Ds Carmen Menegaldo
1° anno: Luca Bettin, Federico Gerardo, Daniele Giraldo, Luca Maronese, Nicola Moretto e Fabio Vidotto.

REGIONALE GIOVANISSIMI
GORGO AL MONTICANO (Treviso) - Agosto Gorghense 2014
Org. Asd Gs Mottense –Percorso: circuito di mt 950 da ripetere più volte a seconda della categoria – Iscrizioni: ASD G.S. Mottense – Tramite fattore k – Tel. 0422/768077 – 348/7651443 – 348/2933996 – Fax. 0422/768077 – gsmottense@gmail.com entro venerdì 25 luglio alle ore 24.00 – Ritrovo: Gorgo Al Monticano (Tv) – Via Veneto alle ore 07.30 – Partenza: alle ore 09.30 – Responsabile della manifestazione: Verardo Gabriele – Giuria: Coan A., Zoia A., Masutti L.

 

RISULTATI GARE

DOMENICA 20 LUGLIO 2014
REGIONALE JUNIORES
VITTORIO VENETO-PASSO SAN BOLDO (Treviso)
1. Francesco Romano (Caneva); km 97.7 in 2h16'45" media 42.867 km/h; 2. Nicola Breda (San Vendemiano); 3. Stefan Ciardo (Vigor) a 7"; 4. Nikola Colic (Team Brilla) a 15"; 5. Giuseppe Pirrè La Terra (Caneva); 6. Oliviero Pavan (Team Brilla) a 20"; 7. Stefano Gandin (Team Sprcenigo); 8. Dario Pascotto (Northwave) a 2'14"; 9. Giovanni Minari (Mazzano Team); 10. Alessio Battistin (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

REGIONALE ESORDIENTI
CASTELCUCCO (Treviso) – 4° Trofeo Hotel Montegrappa
1° anno: 1. Elia Alessio (Bicisport) km 28.8 in 49'media 35.265; 2. Riccardo Carretta (Guadense) a 10"; 3. Denny Cecchin (Giorgione); 4. Luca Pellizzer (Postumia 73); 5. Fabio Vidotto (Borgo Molino Rinascita Ormelle); 6. Gianluca Simioni (Bicisport); 7. Luca Maronese (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 24"; 8. Simone Raccani (Schio 1902); 9. Davide Casagrande (Montebelluna); 10. Lorenzo Pietrobon (id).

JUNIORES PIAZZAMENTI 2014
1° (1) - 2° (2)  - 3° (4) - 4° (1) - 6°(3)  - 7° (3) - 10° (2)

Data Corridore Località Manifestazione
  
20 luglio Alessio Battistin Vittorio Veneto-San Boldo Vittorio Veneto-San Boldo 10°
13 luglio Alessio Battistin Sarezzo (Bs) 3Giorni Ciclistica Bresciana Cl.Gen. 1°
11 luglio Alessio Battistin Montichiari (Bs) 1^ tappa 3Giorni Bresciana 7°
10 luglio Squadra Montichiari (Bs) 3Giorni Ciclistica Bresciana 2°
6 luglio Alessio Battistin Castione di Loria (Tv) 36^ Mo Sportivi Castione 3°
28 giugno Squadra Cavarzere (Ve) Campionato Veneto cronosquadre 3°
7 giugno  Alessio Battistin Povegliano (Treviso) Campionato Italiano crono 7°
24 maggio Alessio Battistin Scorzè (Venezia) Campionato Veneto crono 6°
18 maggio Davide Giraldo Villafranca di Bovolone (Vr) 54° Gp Villafontana 2°
17 maggio Alessio Battistin S.Giovanni di Livenza (Pn) Bracciale Cronomen 2. prova 4°
10 maggio Alessio Battistin Monticelli Brusati (Bs) Bracciale Cronomen 1. prova 6°
21 aprile Federico Manzan San Bellino (Ro) 62° Gp Martiri della Libertà 3°
13 aprile Stefano Vettorel San Vendemiano (Tv) 3° Giro di Primavera   3°
6 aprile Stefano Vettorel Gorgo al Monticano (Tv) Gp Società Venete 6°
30 marzo Federico Manzan Silvella di Cordignano (Tv) 55° Giro delle Conche 11°
30 marzo Davide Giraldo Silvella di Cordignano (Tv) Gp Sportivi di Silvella 4°
23 marzo Luca Zanet Altivole (Tv) 1^Gran Premio Pasta Jolly 7°
16 marzo Stefano Vettorel Castello Roganzuolo (Tv) Gp Società Venete 10°
• Alessio Battistin vincitore 3Giorni Ciclistica Bresciana


ESORDIENTI VITTORIE e PIAZZAMENTI 2014
1° (7) – 2° (2) - 3° (1) – 4° (2) - 5° (4) – 6° (1) - 7° (1) - 9° (1) - 10° (2)

Data Corridore Località Manifestazione
  
20 luglio Fabio Vidotto Castelcucco (Tv) 4° Trofeo Hotel Montegrappa 5°
20 luglio Luca Maronese Castelcucco (Tv) 4° Trofeo Hotel Montegrappa 7°
13 luglio Luca Bettin Madrisio di Fagagna (Ud) 4° Trofeo Sot dal Morar 2°
13 luglio Fabio Vidotto Madrisio di Fagagna (Ud) 4° Trofeo Sot dal Morar 9°
22 giugno Fabio Vidotto Dosson di Casier (Tv) 1° Trofeo Dbm 4°
22 giugno Luca Bettin Dosson di Casier (Tv) 1° Trofeo Dbm 10°
15 giugno Fabio Vidotto Nave di Fontanafredda (Pn) 4° Gp Pizzeria da Gigi-Tr.Pietro Viel 5°
2 giugno Fabio Vidotto Dosson di Casier (Tv) 41° Gp Fornace Dosson 2°
2 giugno Luca Maronese Dosson di Casier (Tv) 41° Gp Fornace Dosson 5°
1 giugno Luca Maronese S.Giovanni di Livenza (Tv) Trofeo Gs Mottense 1°
18 maggio Luca Maronese Oderzo (Tv) 19° Gp Tonello Servizi 1°
18 maggio Luca Bettin Oderzo (Tv) 19° Gp Tonello Servizi 4°
18 maggio Fabio Vidotto Oderzo (Tv) 19° Gp Tonello Servizi 6°
11 maggio Luca Maronese Vidor (Tv) 27^ Medaglia d'Oro Comune di Vidor CAMPIONATO PROVINCIALE 1°
4 maggio Luca Bettin Castello Roganzuolo (Tv) 39° Gp Leiballi & Cozzuol 10°
4 maggio Luca Maronese Castello Roganzuolo (Tv) 39° Gp Leiballi & Cozzuol 5°
1 maggio Luca Maronese Bocca di Strada (Tv) 9° Trofeo Cama Lovat Costruzioni 1°
27 aprile Luca Maronese Quarto d’Altino (Ve) 1° Trofeo Maxone Bike 1°
25 aprile Luca Maronese Montecchio Precalcino (Vi) 11° Memorial Sante Carolo 3°
13 aprile Luca Maronese Pasiano di Pordenone 1. Medaglia d'Oro Turchetto 1°
6 aprile Luca Maronese Lovadina (Tv) 37° Gp Mosole 1°

COMMENTI

SCRIVI IL TUO COMMENTO

Non sono ancora presenti commenti.