OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e classifiche

classifica squadre
Torna indietro Elenco gare
aggiornata al (01.08.2021)

CLASSIFICA GENERALE - Dilettanti

vedi piazzamenti
PUNTI
Baroncini Filippo (TEAM COLPACK BALLAN) 160 4 2 2 3 0 scheda
Ayuso Pesquera juan (TEAM COLPACK BALLAN) 142 9 1 0 0 1 scheda
Colnaghi Luca (UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX) 99 3 2 1 4 1 scheda
Rocchetta Cristian (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 98 5 3 3 1 1 scheda
Benedetti Gabriele (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 94 2 1 0 3 0 scheda
Romano Francesco (VELO RACING PALAZZAGO) 73 3 1 2 3 3 scheda
Petrucci Mattia (TEAM COLPACK BALLAN) 70 2 2 3 0 0 scheda
Verza Riccardo (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 69 1 4 2 1 0 scheda
Piccolo Simone (VIRIS VIGEVANO) 56 2 3 2 0 0 scheda
10° Lucca Riccardo (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 56 5 0 1 0 0 scheda
11° Zurlo Matteo (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 52 2 3 1 0 0 scheda
12° Coati Luca (TEAM QHUBEKA) 49 1 2 0 4 1 scheda
13° Gandin Stefano (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 48 0 4 1 2 1 scheda
14° Garofoli Gianmarco (DEVELOPMENT TEAM DSM) 47 1 2 1 0 1 scheda
15° Portello Alessio (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 45 2 2 2 0 0 scheda
16° Persico Davide (TEAM COLPACK BALLAN) 42 3 1 2 0 0 scheda
17° Tarozzi Manuele (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) 42 2 2 0 2 0 scheda
18° Double Paul (MG K-VIS-VPM) 40 0 3 0 3 0 scheda
19° Tolio Alex (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 38 1 1 0 0 0 scheda
20° Nencini Tommaso (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 38 1 1 0 0 0 scheda
21° Zambelli Samuele (ISEO RIME CARNOVALI) 37 0 2 1 2 2 scheda
22° Masotto Giulio (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 36 2 1 1 2 1 scheda
23° Ferri Gregorio (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 36 0 2 1 3 1 scheda
24° Boscaro Davide (TEAM COLPACK BALLAN) 34 3 0 2 0 0 scheda
25° Pesci Manuel (ASD TEAM MALMANTILE) 32 0 2 2 1 0 scheda
26° Martinelli Alessio (TEAM COLPACK BALLAN) 32 0 2 1 2 0 scheda
27° Frigo Marco (SEG RACING ACADEMY) 32 0 1 0 0 0 scheda
28° Pongiluppi Matteo (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 32 1 0 3 1 2 scheda
29° Gomez Jaramillo Nicolas david (TEAM COLPACK BALLAN) 32 2 1 0 0 0 scheda
30° El Gouzi Omar (ISEO RIME CARNOVALI) 30 0 0 1 4 0 scheda
31° Verre Alessandro (TEAM COLPACK BALLAN) 30 1 2 0 0 0 scheda
32° Corradini Michele (VIRIS VIGEVANO) 28 1 1 1 1 1 scheda
33° Menegotto Jacopo (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 27 0 2 0 0 1 scheda
34° Zambanini Edoardo (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 26 0 2 0 2 1 scheda
35° Guzzo Federico (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 25 1 0 2 0 0 scheda
36° Raccani Simone (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 23 1 0 1 1 0 scheda
37° Puppio Antonio (TEAM QHUBEKA) 22 0 0 2 1 1 scheda
38° Ciuccarelli Riccardo (BIESSE ARVEDI ASD) 21 1 0 0 1 1 scheda
39° La Terra Pirre' Samuele (TEAM NIBALI) 19 4 1 0 0 0 scheda
40° Plebani Davide (BIESSE ARVEDI ASD) 18 0 2 0 0 1 scheda
41° Quaranta Samuel (TEAM COLPACK BALLAN) 18 2 0 1 0 0 scheda
42° Menegale Elia (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 18 0 2 0 0 1 scheda
43° Dapporto Davide (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) 17 2 0 0 0 1 scheda
44° Bobbo Riccardo (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA) 16 0 2 0 0 0 scheda
45° Baseggio Matteo (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 16 1 0 0 1 1 scheda
46° Bonelli Alessio (BIESSE ARVEDI ASD) 15 1 0 0 0 0 scheda
47° Buratti Nicolo' (CTF) 15 0 1 0 0 3 scheda
48° Gazzola Giovanni (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) 15 1 0 0 0 0 scheda
49° Cantoni Andrea (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) 15 1 0 0 0 0 scheda
50° Quartucci Lorenzo (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 15 0 0 2 0 0 scheda
51° Vecchi Lorenzo (A.S.D. ARIES CYCLING) 15 1 0 0 0 0 scheda
52° Visintainer Lorenzo (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 15 2 0 0 0 0 scheda
53° Gazzoli Michele (TEAM COLPACK BALLAN) 14 0 1 1 0 0 scheda
54° Pietrobon Andrea (CTF) 14 0 1 1 0 0 scheda
55° Zecchin Michael (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA) 14 0 0 1 2 0 scheda
56° Moro Manlio (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 13 1 1 0 0 0 scheda
57° Smarzaro Daniel (D'AMICO UM TOOLS) 13 0 0 1 1 0 scheda
58° Ghigino Valter (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 13 0 0 1 1 1 scheda
59° Umbri Gidas (TEAM COLPACK BALLAN) 13 1 0 1 0 0 scheda
60° Parashchak Yaroslav (ISEO RIME CARNOVALI) 12 0 1 0 1 0 scheda
61° Bonaldo Kevin (TEAM QHUBEKA) 12 0 0 1 1 0 scheda
62° Daidone Giuseppe (G.S.C.D. ALMO) 12 0 1 1 1 3 scheda
63° Murgano Marco (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 12 0 0 2 0 0 scheda
64° Pencedano Nicolo' (MG K-VIS-VPM) 12 0 1 0 0 0 scheda
65° Lombardo Carmelo (VELO RACING PALAZZAGO) 11 1 1 0 0 2 scheda
66° Cattelan Davide (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 11 2 0 0 0 1 scheda
67° Minali Michael (ISEO RIME CARNOVALI) 10 0 2 0 0 1 scheda
68° Parisini Nicolo' (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 10 0 1 0 0 1 scheda
69° Tosin Riccardo (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 10 1 0 0 0 0 scheda
70° Di Benedetto Stefano (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA) 10 1 0 0 0 0 scheda
71° Rastelli Luca (TEAM COLPACK BALLAN) 10 1 0 0 0 0 scheda
72° Pozza Ettore (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 10 1 0 0 0 0 scheda
73° De Cassan Davide (CTF) 9 0 0 1 0 0 scheda
74° Piganzoli Davide (EOLO KOMETA) 9 0 0 1 0 0 scheda
75° Lonardi Giovanni (BARDIANI-CSF-FAIZANE') 9 0 0 1 0 0 scheda
76° Greco Alessandro (TEAM NIBALI) 9 0 1 1 1 0 scheda
77° Cervellera Andrea (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 9 0 0 1 0 0 scheda
78° Di Felice Francesco (MG K-VIS-VPM) 8 0 0 0 1 2 scheda
79° Nanzarelli Salvatore (FONTANAFREDDA SICILIA) 8 0 1 0 2 0 scheda
80° Ferrari Davide (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 8 0 0 1 0 1 scheda
81° Longo Ignazio (ASD ZEROZERO TEAM) 8 1 0 1 0 0 scheda
82° Carpene Samuele (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 8 0 0 0 0 3 scheda
83° Botta Davide (VC MENDRISIO) 8 0 0 0 2 0 scheda
84° Biancalani Andrea (GRAGNANO SPORTING CLUB) 8 0 0 1 0 1 scheda
85° Formica Daniele (TEAM NIBALI) 8 0 2 0 0 0 scheda
86° Furlan Matteo (ISEO RIME CARNOVALI) 8 0 0 1 0 1 scheda
87° Fiaschi Tommaso (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 8 0 0 1 0 2 scheda
88° Faresin Edoardo Francesco (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) 8 0 1 0 0 0 scheda
89° Giordani Carloalberto (BIESSE ARVEDI ASD) 8 0 0 0 2 0 scheda
90° Arioli Federico (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 7 1 0 0 0 1 scheda
91° Balestra Lorenzo (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 6 0 1 0 0 1 scheda
92° Ferri Edoardo (PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO) 6 0 0 0 1 0 scheda
93° Calzoni Walter (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 6 0 0 1 0 0 scheda
94° Gatti Andrea (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 6 0 0 1 0 0 scheda
95° Bauce Davide (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 6 0 0 0 1 0 scheda
96° Masotto Leandro (ISEO RIME CARNOVALI) 6 0 0 0 1 1 scheda
97° Santaromita Alessandro (VC MENDRISIO) 6 0 0 0 1 1 scheda
98° Guerra Andrea (Italian Cycling Team) 6 0 1 0 0 1 scheda
99° Gallo Andrea (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) 6 0 0 1 0 0 scheda
100° Regalli Luca (ISEO RIME CARNOVALI) 6 0 0 0 1 1 scheda
101° Berzi Andrea (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 6 0 1 0 0 1 scheda
102° Vignato Davide (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) 6 0 1 0 0 1 scheda
103° Magli Filippo (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) 6 0 0 1 0 0 scheda
104° Baroni Alessandro (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 6 0 0 0 1 1 scheda
105° Milesi Lorenzo (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 6 0 1 0 0 1 scheda
106° Colombo Raul (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA) 6 0 0 0 1 0 scheda
107° Ghislanzoni Andrea (MG K-VIS-VPM) 5 0 1 0 0 1 scheda
108° Masoni Stefano (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) 5 1 0 0 0 0 scheda
109° Di Genova Pietro (CALZ.M.GRANARO MARINI SI.) 5 1 0 0 0 0 scheda
110° Colnaghi Andrea (UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX) 5 0 0 1 0 1 scheda
111° Di Stefano Davide (BERRIA RACING ITALIA) 5 1 0 0 0 0 scheda
112° Nesi Nicolas (D'AMICO UM TOOLS) 4 0 0 0 1 0 scheda
113° D'amato Andrea (ISEO RIME CARNOVALI) 4 0 0 0 1 1 scheda
114° Brioni Yuri (TEAM COLPACK BALLAN) 4 0 0 0 1 0 scheda
115° Iacomoni Federico (ISEO RIME CARNOVALI) 4 0 0 0 1 0 scheda
116° Marcellusi Martin (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) 4 0 0 0 1 0 scheda
117° Sofia Riccardo (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) 4 0 0 0 1 0 scheda
118° Colnaghi Davide (UC TREVIGIANI CAMPANA IMB. GEO TEX) 4 0 0 0 1 0 scheda
119° Lucca Simone (ASD G.C. SISSIO TEAM) 4 0 1 0 0 0 scheda
120° Pesenti Jacopo (VELO RACING PALAZZAGO) 4 0 0 0 1 0 scheda
121° Della Lunga Francesco (TEAM COLPACK BALLAN) 4 0 1 0 0 0 scheda
122° Cibrario Luca (OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM) 4 0 1 0 0 0 scheda
123° Ceron Martin (TEAM GAIAPLAST BIBANESE) 3 0 0 1 0 0 scheda
124° Petrelli Gabriele (CTF) 3 0 0 0 0 1 scheda
125° Russo Vincenzo (TEAM TOSCANO GIARRE) 3 0 0 1 0 0 scheda
126° Sandri Edoardo (CTF) 3 0 0 0 0 1 scheda
127° Sali Edoardo (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 3 0 0 1 0 0 scheda
128° Nastasi Daniel (D'AMICO UM TOOLS) 3 0 0 1 0 0 scheda
129° Andronaco Thomas (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) 3 0 0 1 0 0 scheda
130° Donati Alessandro (ETRURIA TEAM SESTESE AMORE&VITA) 3 0 0 1 0 0 scheda
131° Frigo Emanuele (TEAM MAZZOLA P.G.C.) 3 0 0 0 0 1 scheda
132° Tosin Nicola (TEAM GAIAPLAST BIBANESE) 3 0 0 1 0 0 scheda
133° De Pretto Davide (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 3 0 0 0 0 2 scheda
134° Veneri Raffaele (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) 3 0 0 1 0 0 scheda
135° Carollo Francesco (MG K-VIS-VPM) 3 0 0 0 0 1 scheda
136° Rocchi Roberto (U.C. PISTOIESE) 3 0 0 1 0 0 scheda
137° Barsottelli Matteo (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA) 2 0 0 0 1 0 scheda
138° Gazzola Marco (TEAM GAIAPLAST BIBANESE) 2 0 0 0 1 0 scheda
139° Piras Andrea (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 2 0 0 0 0 1 scheda
140° Camargo Hernandez David Alejandro (U.C. PISTOIESE) 2 0 0 0 1 0 scheda
141° Molini Federico (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) 2 0 0 0 0 1 scheda
142° Taffarel Andrea (TEAM GAIAPLAST BIBANESE) 2 0 0 0 1 0 scheda
143° Garzi Fabio (NAMED - UPTIVO) 2 0 0 0 1 0 scheda
144° Serrano Rodriguez Javier (BIESSE ARVEDI ASD) 2 0 0 0 0 1 scheda
145° De Carlo Giovanni (ASD G.C. SISSIO TEAM) 2 0 0 0 1 0 scheda
146° Meris Sergio (TEAM COLPACK BALLAN) 2 0 0 0 0 1 scheda
147° Ginestra Lorenzo (ARAN CUCINE VEJUS) 2 0 0 0 0 1 scheda
148° Galimberti Lorenzo (VIRIS VIGEVANO) 2 0 0 0 0 1 scheda
149° Schiaroli Giovanni (CALZ.M.GRANARO MARINI SI.) 2 0 0 0 1 0 scheda
150° Stocco Filippo (ASD G.C. SISSIO TEAM) 2 0 0 0 0 1 scheda
151° Quaglietti Daniel (ASD TEAM MALMANTILE) 2 0 0 0 1 0 scheda
152° Amella Matteo (S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.) 2 0 0 0 1 0 scheda
153° Cretti Luca (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 2 0 0 0 0 1 scheda
154° Grendene Marco (BELTRAMI TSA TRE COLLI) 2 0 0 0 0 1 scheda
155° Pinardi Davide (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) 2 0 0 0 0 1 scheda
156° Garibbo Nicolo' (GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO) 2 0 0 0 0 1 scheda
157° Pierantozzi Lucio (FUTURA TEAM-ROSINI) 2 0 0 0 0 1 scheda
158° Pellegrino Giuseppe (BERRIA RACING ITALIA) 2 0 0 0 1 0 scheda
159° Pintaudi Alessandro (MADONE RACING TEAM) 2 0 0 0 1 0 scheda
160° Malizia Nicholas (CALZ.M.GRANARO MARINI SI.) 2 0 0 0 1 0 scheda
161° Sparaino Angelo (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) 1 0 0 0 0 1 scheda
162° Genuin Nicola (TRENTINO CYCLING TEAM U23) 1 0 0 0 0 1 scheda
163° Ghiron Filippo (A.S.D. ARIES CYCLING) 1 0 0 0 0 1 scheda
164° Faccio Mattia (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) 1 0 0 0 0 1 scheda
165° Fabbri Giulio (POL. TRIPETETOLO) 1 0 0 0 0 1 scheda
166° Fantato Leonardo (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) 1 0 0 0 0 1 scheda
167° Crocesi Edoardo (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD) 1 0 0 0 0 1 scheda
168° Motta Alessandro (GALLINA ECOTEK COLOSIO) 1 0 0 0 0 1 scheda
169° Bianconi Simone (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD) 1 0 0 0 0 1 scheda