OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Articoli

torna indietro
01-07-2013

3GIORNIOROBICA 2013 – 18-21 luglio 2013:

Comunicato nr.2


Presentazione 3 luglio 2013
elenco delle squadre partecipanti

Bolgare (Bg) –  C’è grande attesa per la presentazione della 3GIORNIOROBICA 2013 in programma mercoledì 3 luglio alle ore 19.30 presso il Winter Garden Hotel di Grassobbio (Bg) organizzata come sempre dal Team 2003: “Quest’anno – spiega il presidente Antonio Torri – il percorso sarà più impegnativo rispetto a quello proposto nelle ultime edizioni; una scelta che abbiamo fatto anche in vista dei prossimi mondiali iridati in Toscana”.
E’ ormai ufficiale anche  l’elenco delle squadre partecipanti  : “Tra di essi possiamo confermare la presenza del campione italiano in carica Matteo Trippi (Fosco Bessi Calenzano), così come sono iscritti numerosi azzurri. Il campo dei partecipanti sarà dunque di alto livello, anche se abbiamo dovuto fare i conti con la concomitanza dei Campionati Europei di categoria in Repubblica Ceca che hanno senza dubbio fortemente limitato la presenza delle squadre nazionali straniere”.
Al via ci saranno ben 38 formazioni: 3 straniere in rappresentanza della nazionale russa (da sempre protagonista della corsa bergamasca), un’altra formazione russa la Lokosphinx  e la danese Team Pythonpro.Com-Spar Nord : “Anche in questa edizione – spiega ancora Torri – abbiamo selezionato alcune formazioni straniere che, come già avvenuto in passato, punteranno a dare battaglia agli italiani”.
Le italiane al via saranno 35: 13 le squadre lombarde, 6 le venete, 5 le toscane, 2 dall’Abruzzo e dal Lazio, 1 rispettivamente da Piemonte, Emilia Romagna, Umbria, Trentino, Liguria e Friuli.
Soddisfatto il presidente Antonio Torri afferma: “Lavoreremo con la serietà che abbiamo sempre dimostrato, soprattutto per ripagare gli sforzi e la fiducia che i nostri sponsors ci hanno ampiamente dimostrato anche quest’anno ed ai quali va riconosciuto il merito di aver contribuito per far sì che la 3GIORNIOROBICA rimanga quella corsa di altissimo livello che è sempre stata”.

Tra le lombarde 8 saranno le bergamasche: Ciclistica Trevigliese; Team Lvf; U.C. Bergamasca 1902 Astro; G.C. Almenno S.B.; S.C. Cene; G.S. Massi' Supermercati; Team F.lli Giorgi; Team Immobiliare Aurea, 2 le milanesi U.S. Biassono, GB Junior Team, 1 la bresciana G.C. Capriolo, 1 la comasca C.C. Canturino 1902, una da Verbania-Milano Pedale Castanese/Verbania.
Agguerritissimi saranno i toscani con New Project Team (Fi); Fosco Bessi Vangi Calenzano (Fi), Polisportiva Monsummanese (Pt); G.C. Romagnano (Ms); Team Palma Ecologia Cipriani & Gestri (Pt)

Anche per l’edizione 2013 la corsa si svilupperà su quattro tappe.
Antonio Torri ed i suoi collaboratori insomma saranno ancora pronti a stupirci: “L’’importante – conclude Torri -  è che la “3GIORNIOROBICA – Gran Premio LVF Valve Solutions “rappresenti quel punto di riferimento importante e quel tassello indiscutibile del calendario orobico, regionale, nazionale ed internazionale che sempre è stata”.

A seguire elenco dettagliato delle squadre
Ufficio Stampa Clelia Epis cleepis@gmail.com 338-9899570
_____________________________________________________________________________

Team 2003 – via Cavour, 25 – 24061 ALBANO S.A. (Bg) – tel. 035-4423051 / fax 035-8350899
www.3giorniorobica.it – team2003@virgilio.it


Elenco squadre partecipanti composte da 5 atleti


FORMAZIONI STRANIERE
NAZIONALE RUSSIA
LOKOSPHINX (Rus)
TEAM PYTHONPRO.COM-SPAR NORD (Den)

PIEMONTE
U.C.A.B. BIELLA (Bi)

LOMBARDIA
CICLISTICA TREVIGLIESE (Bg)
TEAM LVF (Bg)
U.C. BERGAMASCA 1902 ASTRO (Bg)
G.C. ALMENNO S.B. (Bg)
S.C. CENE (Bg)
G.S. MASSI' SUPERMERCATI (Bg)
TEAM F.LLI GIORGI (Bg)
TEAM IMMOBILIARE AUREA (Bg)
S.C. CAPRIOLO (Bs)
U.S. BIASSONO (Mi)
GB JUNIOR TEAM (Mi)
C.C. CANTURINO 1902 (Co)
PEDALE CASTANESE/VERBANIA (Mi/Vb)

VENETO
G.S. BRENTA WORK SERVICE GROUP (Pd)
CICLISTICA VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT (Ro)
CIPOLLINI ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID (Vr)
CONTRI AUTOZAI CHESINI (Vr)
KKR ITALIA (Vr)
RINASCITA ORMELLE PINARELLO (Tv)

FRIULI VENEZIA GIULIA
G.S. DANIELI (Ud)

LIGURIA
U.C. CASANO (Sp)

EMILIA ROMAGNA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE (Bo)

TOSCANA
NEW PROJECT TEAM (Fi)
FOSCO BESSI VANGI CALENZANO Fi)
POLISPORTIVA MONSUMMANESE (Pt)
G.C. ROMAGNANO (Ms)
TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI (Pt)

MARCHE
U.C. PORTO SANT’ ELPIDIO (Fm)

UMBRIA
U.C. PETRIGNANO (Pg)

LAZIO
CICLI MONTANINI ALICE CERAMICA-FWR (Vt)
TEAM CORATTI GUAZZOLINI (Rm)

ABRUZZO
VINI FANTINI-D’ANGELO & ANTONUCCI (Ch)
TEAM 999 CAFFE’ MOKAMBO (Te)

TRENTINO
U.C. VALLE DI NON (Tn)

Clelia Epis

COMMENTI

SCRIVI IL TUO COMMENTO

Non sono ancora presenti commenti.