OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Articoli

torna indietro
18-10-2015
Foto

A STEFANO DAL GRANDE (BASALTI) E A LUISA DE LORENZO POZ (TEAM ESTE BIKE ZORDAN) LA SETTIMA TAPPA DEL 27° TROFEO D'AUTUNNO VALIDA PER IL 13&de

Sant'Anna di Chioggia (Venezia)

Dopo averla sfiorata per due volte ad Adria, in provincia di Rovigo (si era classificato 2°) e a Selva di Trissino, nel vicentino (era giunto 3°) è arrivata la prima vittoria nel 27° Trofeo d'Autunno-Cicli Olympia di mountain-bike per l'azzurro del settore marathon, Stefano Dal Graande. L'ha ottenuta domenica 18 ottobre sul bellissimo e tecnico percorso di Sant'Anna di Chioggia (Venezia), ricavato all’interno del Bosco Nordio, in occasione della settima e penultima tappa dell'edizione 2015 del Trofeo Autunnale voluto dal mitico Luciano Martellozzo e valida per il 13° Trofeo Alessandra il Sorriso.
  Il corridore vicentino, che difende i colori della Basalti Verona, è stato l'artefice di un'ottima condotta di gara. Ha preceduto di 19"73 l'alfiere della Cicli Olympia, Andrea Dei Tos e di 49"67 il rappresentante del Torpado Factory Team, Rafael Visinelli. Dal Grande e Dei Tos si sono subito portati al comando della gara creando il vuoto alle spalle ma nel finale il corridore berico ha sferrato l'attacco con decisione che gli ha consentito di aggiudicarsi la meritata vittoria.
  Tra gli Under il trevigiano Enrico Bressan (Conegliano Bike) si è imposto con oltre 1' di vantaggio su Simone Sartena (Wilier Force Squadra Corse) e Simone De Bona (Torpado Victoria Bike). Tra le Donne Luisa De Lorenzo Poz (Este Bike) come al solito ha ingaggiato un avvincente duello con le tenaci veneziane Giovanna Troldi (Cicli Olympia) e Alessandra Teso (Salese Cycling Fpt) ma a spuntarla è stata ancora una volta la padovana del club di Este.
  Vincitori delle altre categorie sono stati Rudy Molinaroli (Caprivesi) e Beatrice Prataviera (Rudy Project Pedali di Marca), tra gli Junior; Cristian Raizzaro (Barbieri), Daniele Azzano (Caprivesi) e Marika Tovo (Torpado Victoria Bike), tra gli Allievi; Thomas Mariutti (Salgareda), Tommaso Mezzacasa (Agordina) e Martina Valeri (Vc Meduna), tra gli Esordienti. Tra i Master affermazioni di Gianluca Giraldin (Salese Cycling Fpt), Manuel Piva (id), Luca Kogler (id), Nicola Terrin (Spezzotto), Fausto Pasquali (Zero 5), Roberto Morandin (Rudy Project Pedali di Marca) e Maurizio Borsato (Este Bike Zordan). La competizione, che ha visto impegnati 300 concorrenti, è stata organizzata dal Team Alessandra il Sorriso di Sant'Anna di Chioggia con la collaborazione della famiglia dell'ex campione della pista Ermanno Baldin.
  Il prossimo appuntamento con il 27° Trofeo d'Autunno-Cicli Olympia è in programma domenica 25 ottobre a Rottanova di Cavarzere (Venezia) in occasione dell’ottava ed ultima tappa (stabilita prima della kermesse conclusiva di Santa Maria di Sala) messa a punto dalla Mtb Tutti in Bici. Assegnerà il 21° Gran Premio Tra Adige e Gorzone e sarà valida per il Campionato Provinciale di Rovigo.

Francesco Coppola

  ELITE: 1. Stefano Dal Grande (Basalti) in 1h22'23"40; 2. Andrea Dei Tos (Cicli Olympia) a 19"73; 3. Rafael Visinelli (Torpado Factory Team) a 49"67; 4. Christian Pallaoro (Cicli Olympia) a 52"43; 5. Tiziano Carraro (Adventure & Bike) a 1'05"13; 6. Nicola Dalto (Cicli Olympia) a 2'55"70; 7. Marco Bui (Diamond) a 3'42"19.
  UNDER: 1. Enrico Bressan (Conegliano Bike) in 1h25'39"88; 2. Simone Sartena (Wilier Force Squadra Corse) a 1'11"56; 3. Simone De Bona (Torpado Victoria Bike) a 1'54"11: 4. Andrea Roccon (Mtb Club La Perla Verde) a 1'55"31; 5. Gabriele Calabretto (Rudy Project Pedali di Marca) a 4'32"75; 6. Giò Fontana (Caprivesi) a 5'26"54; 7. Simone D'Incà (Torpado Victoria Bike) a 10'36"98.
  DONNE UNICA: 1. Luisa De Lorenzo Poz (Team Este Bike Zordan) in 1h09'17"05; 2. Giovanna Troldi (Cicli Olympia) a 8"96; 3. Alessandra Teso (Salese Cycling Fpt) a 47"47; 4. Elisa Cappellari (id) a 1'35"49; 5. Arianna Polevato (Benato Bikers) a 8'01"89.
  JUNIOR: 1. Rudy Molinaroli (Caprivesi) in 1h03'24"53; 2. Alex Da Canal (Rudy Project Pedali di Marca) a 9"86; 3. Eddy Zordan (Barbieri) a 50"86; 4. Giovanni Buttignon (Caprivesi) a 57"27; 5. Andrea Ferrari (Scuola Ciclismo Lions D Cavarzere) a 2'51"07; 6. Andrea Dalla Pria (Team Velociraptors) a 5'59"79.
  DONNE JUNIOR: 1. Beatrice Prataviera (Rudy Project Pedali di Marca) in 1h14'23"34; 2. Noemi Pilat (Torpado Victoria Bike) a 1"53.
  ALLIEVI 2. ANNO: 1. Cristian Raizzaro (Barbieri) in 45'18"52; 2. Luca Bordin (Mtb Club Gaerne) a 3"96; 3. Oscar Crescini (Team Velociraptors) a 5"64.
  ALLIEVI 1. ANNO: 1. Daniele Azzano (Caprivesi) in 45'19"77; 2. Ramon Vantaggiato (Team Velociraptors) a 1"10; 3. Tomas Cudiz (Caprivesi) a 31"94.
  ALLIEVE: 1. Marika Tovo (Torpado Victoria Bike) in 32'29"65; 2. Alice Favrin (Mtb Club Gaerne) a 2'47"84.
  ESORDIENTI 2. ANNO: 1. Thomas Mariutti (Bike Tribe Salgareda) in 31'59"27; 2. Leonardo Perli (Mbt Club Gaerne) a 4"77; 3. Alex Facchinello (Asolana) a 11"74.
  ESORDIENTI 1. ANNO: 1. Tommaso Mezzacasa (Cicli Agordina) in 32'01"32; 2. Gianni Vazzola (Torpado Victoria Bike) a 6"92; 3. Filippo Masarin (Team Velociraptors) a 1'31"67.
  DONNE ESORDIENTI: 1. Martina Valeri (Velo Club Meduna) in 16'48"81; 2. Monica Da Col (Bettini Bike Team) a 8"95; 3. Arianna Tavella (Bike Tribe Salgareda) a 11"25.
  MASTER-ELITE: 1. Gianluca Giraldin (Salese Cycling Fpt) in 1h24'13"37; 2. Nicola Marson (Bike Tribe Salgareda) a 1'07"14; 3. Nicola Zanta (Simion Race Team) a 3'29"25.
  MASTER-1: 1. Manuel Piva (Salese Cycling Fpt) in 1h23'00"39; 2. Alberto Bisetto (Rudy Project Pedali di Marca) a 2'34"92; 3. Francesco Scaramuzza (Salese Cycling Fpt) a 4'13"80.
  MASTER-2: 1. Nicola Terrin (Spezzotto Bike Team) in 1h23'37"95; 2. Paolo Segato (Cicli Olympia) a 1'54"99; 3. Alex Beretta (Porto Viro) a 1'57"59.
  MASTER-3: 1. Luca Kogler (Salese Cycling Fpt) in 1h23'24"24; 2. Davide Battistello (San Bortolo) a 8"65; 3. Ruggero Ranzato (Team Bellato) a 1'06"83.
  MASTER-4: 1. Fausto Pasquali (Zero 5 Bike Team) in 1h25'54"09; 2. Roberto Borriello (id) a 1"20; 3. Roberto Zanotel (Team Velociraptors) a 15"61.
  MASTER-5: 1. Roberto Morandin (Rudy Project Pedali di Marca) in 1h03'34"16; 2. Giorgio Padoan (Quality Bicycle Torpado) a 35"68; 3. Giuseppe Clementi (Mtb Club La Perla Verde) a 40"39.
  MASTER-6+: 1. Maurizio Borsato (Team Este Bike Zordan) in 1h04'47"86; 2. Giampietro Garofolin (Club Colli Euganei) a 36"27; 3. Cristiano Cassetta (Scuola Ciclismo Lions D Cavarzere) a 1'14"92.

COMMENTI

SCRIVI IL TUO COMMENTO

Non sono ancora presenti commenti.