OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

News

torna indietro
14-03-2011
Filippo Fortin vince la Challenge De Nardi

Filippo Fortin vince la Challenge De Nardi

La gara di Pianzano ha chiuso la 6° edizione di “Sprint Challenge De Nardi”.
La quarta prova della challenge, si è svolta sullo storico circuito di S.Urbano; al via della corsa, Marco Gaggia (GS Caneva) indossava la maglia di leader della rassegna, maglia che aveva conquistato, grazie ad un’ottima volata, al termine della prima prova disputata a S.Michele con arrivo a Santa Maria di Piave. Il corridore trevigiano di Ponte della Priula era riuscito a conservare il primato a San Fior nella seconda prova disputata sul circuito di Castello Roganzuolo e nella terza uscita a Mareno di Piave. A Pianzano invece, il velocista della Trevigiani, Filippo Fortin, dominatore nello sprint conclusivo, conquista anche la vittoria della Challenge De Nardi. Gli organizzatori che fanno capo a Valerio Galeazzi il presidente del CS Pianzano, hanno comunicato che la cerimonia di premiazione della Challenge De Nardi si terrà Sabato 26 marzo alle 17.30, presso la Sala Riunioni del Municipio di San Fior (TV).
Questa la classifica che permette a Fortin e Benfatto di vestire la maglia del Campionato Provinciale di Treviso.

Classifica finale:
1 FORTIN FILIPPO Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 192 Camp. provinciale
2 BUTTAZZONI ALEX Elite GS. S.MARCO CONCRETE IMET CANEVA 164
3 GAGGIA MARCO Under GS. S.MARCO CONCRETE IMET CANEVA 151
4 BENFATTO MARCO Elite G.S. ZALF DESIREE FIOR 104 Camp. provinciale
5 COLBRELLI SONNY Under G.S. ZALF DESIREE FIOR 100
6 ZHUPA EUGERT Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 100
7 PAOLI LORIS Under MARCHIOL-EMISFERO-SITE 86
8 MARCOLINA PIERGIACOMOElite CYCLING TEAM FRIULI 80
9 DALLA COSTA ENRICO Under TEAM LUCCHINI MANIVA SKY TRE C 70
10 SIMION PAOLO Under G.S. ZALF DESIREE FIOR 66
11 DAL CAPPELLO SEBASTIANO Under GENERALI-BALLAN 56
12 ADELGHIERI DANIELE Under ASD MANTOVANI FONTANA 50
13 LEONARDI GIANLUCA Under MARCHIOL-EMISFERO-SITE 50
14 MENGARDO GIANLUCA Under S.C. F.W.R. BATA CICLISMO 43
15 MAZZETTO MARCO Under U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA 40
16 TOMMASSINI FABIO Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 40
17 CAVASIN DANIELE Elite GENERALI-BALLAN 36
18 DAL COL ANDREA Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 36
19 TURRIN ALEX Under TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA 36
20 GASPARRINI RINO Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON B 32
21 STOCCO ALESSANDRO Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 32
22 RESS MATTIA Under TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA 31
23 MARTIN SERGIO Elite BRISOT GAIAPLAST BIBANESE 29
24 MELCHIORRI MATTIA Under ASD UNICO 1 28
25 DE GASPARI FEDERICO Under TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA 25
26 DUGANI FLUMIAN LUCA Elite BRISOT GAIAPLAST BIBANESE 24
27 PRADO GRANDI TEO Under S.C. F.W.R. BATA CICLISMO 24
28 KLIMIANKOU KANSTANTSIN Under TEAM PALAZZAGO 20
29 ROCCHI NICOLO' Under U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA 20
30 PAULETTO MATTIA Under TEAM PALAZZAGO 16
31 BIASIO RICCARDO Under MARCHIOL-EMISFERO-SITE 15
32 PERON ANDREA Elite A.S.D. CYBER TEAM 15
33 BALIKIN IVAN Under U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA 14
34 COLEDAN MARCO Under U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 14
35 CORONA SONNY Under TEAM PALAZZAGO 13
36 PRESELLO STEFANO Under TEAM BRILLA PASTA MONTE 13
37 STOJKU EMILIANO Under CYCLING TEAM FRIULI 13
38 COSTANZI EDOARDO Elite U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI 12
39 MAGRIN ANDREA Under CYCLING TEAM FRIULI 12
40 TOFFALI NICOLA Under ASD MANTOVANI FONTANA 11