OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

Torna indietro Elenco gare

Domenica 22 Gennaio 2012

Ciclocross

Piemonte
Coppa Piemonte Cross

COMMENTO

Esordienti - ( 16 Iscritti - 16 Partenti - 15 Arrivati )° - ()

1° - Incardona Manuel (Es2) Pedale Chierese
2° - Bassi Dario (Es2) Pedale Morbegnese
3° - Olivetti Simone (Es2) Team Cicloteca Camel Drigani
4° - Persico Simone (Es1) Gazzanighese G.B.C.App.
5° - Magni Marcello (Es2) Pedale Arcorese Asd
6° - Sottocornola Edoardo (Es2) A.S.D. Pedale Verbanese Delta
7° - Bregant Tommaso (Es2) A.S.D. Pedale Verbanese Delta
8° - Giudici Marco (Es2) V.C. Novarese - Italia Vacanze.Com
9° - Zaccarini Lorenzo (Es2) S.C. Torrile Pr
10° - Colombelli Michele (Es1) G.S.Cicloteam Nembro Asd
11° - Cavallo Luca (Es1) Esperia Piasco
12° - Spagni Cristian (Es2) S.C. Torrile Pr
13° - Milan Ivan (Es2) Team Cicloteca Camel Drigani
14° - Naclerio Matteo (Es2) Asd La Fenice Mtb
15° - Salvatico Paolo (Es2) Esperia Piasco

Allievi - ( 18 Iscritti - 13 Partenti - 13 Arrivati )° - ()

1° - Pinato Davide (Al2) Dayco Asd
2° - Pozzi Davide (Al1) S.C. Cadrezzate
3° - Roux Alessandro (Al2) Dayco Asd
4° - Beilis Edoardo Massimiliano (Al2) Madonna Di Campagna
5° - Pedrali Elia (Al1) G.S.Cicloteam Nembro Asd
6° - Vare' Riccardo (Al1) Pedale Arcorese Asd
7° - Piccot Michel (Al1) A.S.D. Orange Bike Team
8° - Colombelli Paolo (Al2) G.S.Cicloteam Nembro Asd
9° - Fondello Fabian (Al1) A.S.D. Pedale Verbanese Delta
10° - Mazza Federico (Al1) Colnago Farbe Filago
11° - Orsini Dario (Al2) Asd La Fenice Mtb
12° - Ardizzoia Nicolo' (Al2) V.C. Novarese - Italia Vacanze.Com
13° - Foresta Manuel (Al2) Asd La Fenice Mtb

Donne Allieve/Esordienti - ( 9 Iscritti - 9 Partenti - 9 Arrivati )° - ()

1° - Guerrera Martina (Ed2) Mtb Increa Brugherio Asd
2° - Piazzalunga Gloria (Ed2) Eurotarget Tx Active Still Bike
3° - Fidanza Martina (Ed1) Eurotarget Tx Active Still Bike
4° - Locatelli Nadia (Ed2) Eurotarget Tx Active Still Bike
5° - Musa Alessandra (Da2) Muggio' Fiscal Office
6° - Gnemmi Jessica (Ed2) A.S. Dilett. S.C.Canavesi Ornavasso
7° - Consonni Chiara (Ed1) Eurotarget Tx Active Still Bike
8° - Musa Gloria (Da1) Muggio' Fiscal Office
9° - Novero Giorgia (Da1) Team Cicloteca Camel Drigani

Juniores - ( 14 Iscritti - 8 Partenti - 8 Arrivati )° - ()

1° - Raseti Patrick (Ju) La Bicicletteria Racing Team
2° - Bennati Riccardo (Ju) Gb Junior Team
3° - Cantù Davide (Ju) U.C. Palazzago Sesto
4° - Koetting Daniele (Ju) Dayco Asd
5° - Mazza Francesco (Ju) Colnago Farbe Filago
6° - Polla Alberto (Ju) La Bicicletteria Racing Team
7° - Buttò Fabrizio (Ju) La Bicicletteria Racing Team
8° - Mozzone Omar (Ju) La Bicicletteria Racing Team

Open Femminile - ( 9 Iscritti - 7 Partenti - 6 Arrivati )° - ()

1° - Cucciniello Francesca (De) Selle Italia Guerciotti Elite
2° - Vecchio Stefania (Du) Selle Italia Guerciotti Elite
3° - Fumagalli Martina (Du) Lissone Mtb Asd
4° - Fidanza Arianna (Dj) Eurotarget Tx Active Still Bike
5° - Galliani Martina (Dj) Pavan Free Bike Asd
6° - Salvatico Elisa (Dj) Esperia Piasco

Master Over 45 - ( 17 Iscritti - 14 Partenti - 14 Arrivati )° - ()

1° - Bertoni Davide (M4) Bike Planet
2° - Olivetti Luca (M5) La Bicicletteria Racing Team
3° - Spiga Francesco (M5) Asd La Fenice Mtb
4° - Pagani Stefano (M5) Gs Autocar Mozzate
5° - Trocello Fabrizio (M4) Ale Bike & Selca
6° - Nardin Massimo (M5) Asd La Fenice Mtb
7° - Mallarino Roberto (M8) La Bicicletteria Racing Team
8° - Sottocornola Pietro (M5) A.S.D. Pedale Verbanese Delta
9° - Sparpaglioni Daniele (M5) Staffora Triathlon
10° - Gandioli Livio (M5) Lissone Mtb Asd
11° - Barone Gioacchino (M6) Asd La Fenice Mtb
12° - Ardizzoia Teresio (M5) V.C. Novarese - Italia Vacanze.Com
13° - Finotti Angelo (M8) V.C. Novarese - Italia Vacanze.Com
14° - Cerri Elio (M7) Team Locca

Master Woman - ( 1 Iscritti - 1 Partenti - 1 Arrivati )° - ()

1° - Mastrolia Maria Elena (W1) La Bicicletteria Racing Team

Master 19-44 - ( 18 Iscritti - 15 Partenti - 14 Arrivati )° - ()

1° - Valfrè Giulio (Elmt) La Bicicletteria Racing Team
2° - Pagani Massimo (Elmt) Gs Autocar Mozzate
3° - Alfieri Andrea (M2) Gs Autocar Mozzate
4° - Pernigotti Fabio (M3) La Bicicletteria Racing Team
5° - Bedolo Fabio (Elmt) Team Bike Segrate
6° - Lanzoni Davide (M2) Lissone Mtb Asd
7° - Perini Andrea (M1) Lessona Bike Team
8° - Pagliano Davide (M2) Bike 0' Clock
9° - Montanera Mauro (M1) Asd La Fenice Mtb
10° - Marchisotti Fabio (M1) Team Finotti Tortona
11° - Giudici Mauro (M3) V.C. Novarese - Italia Vacanze.Com
12° - Magnin Massimo (M3) Team Cicloteca Camel Drigani
13° - Biscaro Massimo (M2) Asd La Fenice Mtb
14° - Luetti Paolo (M3) Csc

Open Maschile - ( 18 Iscritti - 14 Partenti - 13 Arrivati )° - ()

1° - Damiani Luca (El) Kenda Pro Cycling
2° - Longhi Flavio Alex (El) X-Team Teramo A.S.D.
3° - Sottocornola Andrea (Un) Palazzago Elledent Rad
4° - Rosa Diego (El) Palazzago Elledent Rad
5° - Gambino Alessandro (El) Centro Sportivo Esercito
6° - Barone Roberto (El) La Bicicletteria Racing Team
7° - Conti Samuele (Un) Palazzago Elledent Rad
8° - Giuliani Giovanni Francesco (El) S.C. Fagnano Nuova
9° - Reginato Valentino (Un) Palazzago Elledent Rad
10° - Guadagnini Marco (Un) Palazzago Elledent Rad
11° - Costantino Federico (Un) Progettociclismo Evo Team Asd
12° - Bosoni Carlo (Un) G.S. Corbellini Ortofrutta
13° - Gnemmi Christian (Un) V.C. Novarese - Italia Vacanze.Com