OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)
Lombardia-isolaccia So 3° Prova Giro D'italia Cross 2° Valdidentro Night & Day
Elite: 1. Enrico Franzoi (Selle Italia-Guerciotti) 2. Marco Bianco (CS Esercito) 3. Cristian Cominelli (TX Active-Bianchi) 4. Marco Ponta (CS Esercito) 5. Fabio Ursi (CS Esercito) Maglia Rosa: Enrico Franzoi con punti 86. Under 23: 1. Elia Silvestri (Selle Italia-Guerciotti) 2. Bryan Falaschi (Guerciotti) 3. Luca Braidot (GS Forestale) 4. Domenico Papaleo (Loko Bikers) 5. Pietro Santini (Loko Bikers). Juniores: 1. Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti) 2. Nadir Colledani Work Service-(Brenta) 3. Stefano De Bellis (Team Danieli) 4. Stefano Valdrighi (Selle Italia-Guerciotti) Maglia Rosa: Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti) con punti90. Allievi secondo anno: 1. Giulio Franzolin (GS Cartura-Cartura) 2. Manuel Todaro (SC Cadrezzate) 3. Marco Zanella (GS Mosole) 4. Samuel Crespi (SC Cadrezzate) 5. Nicola Martinelli (GS Alzate Brianza) Maglia Rosa: Giulio Francolini (GS Cartura Nalin) con punti 90. Allievi primo anno: 1. Mauro Caneva (Team Proteck-Della Bona-Damiani) 2. Luca Montagner (GS Mosole) 3. Giorgio Rossi (Tx Active-Bianchi) 4. Alessandro Di Santo (Team Oliveto) 5. Francesco Labbrozzi (Iron Metal Cicli Protek). Esordienti: 1. Michele Bassani (Postumia) 2. Alessandro Covi (Cadrezzate) 3. Andreai Vlas (Melavì) 4. Costantino Cesca (Jam’s Bike Team Buja) 5. Matteo Zecchin (Postumia 73-Dino Liviero) Maglia Rosa: Michele Bassani (Postumia 73-Dino Liviero) con punti 90. Donne Elite: 1. Vania Rossi (C.S. Esercito) 2. Francesca Cucciniello (Selle Italia-Guerciotti) 3. Stefania Vecchio (Selle Italia -Guerciotti) 4. Mara Dal Borgo (GS Sorgente Pradipozzo) 5. Francesca Cauz (Verso L’Iride) Maglia Rosa: Vania Rossi (Esercito) con punti 86 Donne Juniores: 1. Alice Arzuffi (Selle Italia-Guerciotti) 2. Chiara Mercante (GS Sorgente Pradipozzo) 3. Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) 4. Beatrice Camatta (Industrial Forniture Moro-Viotto) 5. Jenny Fontana (Melavì Tirano Bike) Maglia Rosa: Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti) con 90 punti. Donne Allieve: 1. Rebecca Gariboldi (Lissone) 2. Chiara Teocchi (TX Active-Bianchi) 3. Sofia Beggin (Ciclismo-Vò) 4. Arianna Bortolotti (US Litegosa) 5. Anna Faoro (Industrial Forniture Moro-Viotto) Maglia Rosa: Chiara Teocchi (Tx Active-Bianchi) Donne Esordienti: 1. Alessia Dal Magro (Moro-Viotto) 2. Ludovica Camatta (Industrial Forniture Moro-Viotto) 3. Silvia Pollicini (SC Cadrezzate) 4. Allegra Maria Arzuffi (Cicli Fiorin-Despar) 5. Irene Rochi (Fiorin) Maglia Rosa: Alessia Dal Magro (Moro-Viotto)
Elite:
1. Enrico Franzoi (Selle Italia-Guerciotti)
2. Marco Bianco (CS Esercito)
3. Cristian Cominelli (TX Active-Bianchi)
4. Marco Ponta (CS Esercito)
5. Fabio Ursi (CS Esercito)
Maglia Rosa: Enrico Franzoi con punti 86.
Under 23:
1. Elia Silvestri (Selle Italia-Guerciotti)
2. Bryan Falaschi (Guerciotti)
3. Luca Braidot (GS Forestale)
4. Domenico Papaleo (Loko Bikers)
5. Pietro Santini (Loko Bikers).
Juniores:
1. Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti)
2. Nadir Colledani Work Service-(Brenta)
3. Stefano De Bellis (Team Danieli)
4. Stefano Valdrighi (Selle Italia-Guerciotti)
Maglia Rosa: Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti) con punti90.
Allievi secondo anno:
1. Giulio Franzolin (GS Cartura-Cartura)
2. Manuel Todaro (SC Cadrezzate)
3. Marco Zanella (GS Mosole)
4. Samuel Crespi (SC Cadrezzate)
5. Nicola Martinelli (GS Alzate Brianza)
Maglia Rosa: Giulio Francolini (GS Cartura Nalin) con punti 90.
Allievi primo anno:
1. Mauro Caneva (Team Proteck-Della Bona-Damiani)
2. Luca Montagner (GS Mosole)
3. Giorgio Rossi (Tx Active-Bianchi)
4. Alessandro Di Santo (Team Oliveto)
5. Francesco Labbrozzi (Iron Metal Cicli Protek).
Esordienti:
1. Michele Bassani (Postumia)
2. Alessandro Covi (Cadrezzate)
3. Andreai Vlas (Melavì)
4. Costantino Cesca (Jam’s Bike Team Buja)
5. Matteo Zecchin (Postumia 73-Dino Liviero)
Maglia Rosa: Michele Bassani (Postumia 73-Dino Liviero) con punti 90.
Donne Elite:
1. Vania Rossi (C.S. Esercito)
2. Francesca Cucciniello (Selle Italia-Guerciotti)
3. Stefania Vecchio (Selle Italia -Guerciotti)
4. Mara Dal Borgo (GS Sorgente Pradipozzo)
5. Francesca Cauz (Verso L’Iride)
Maglia Rosa: Vania Rossi (Esercito) con punti 86
Donne Juniores:
1. Alice Arzuffi (Selle Italia-Guerciotti)
2. Chiara Mercante (GS Sorgente Pradipozzo)
3. Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
4. Beatrice Camatta (Industrial Forniture Moro-Viotto)
5. Jenny Fontana (Melavì Tirano Bike)
Maglia Rosa: Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti) con 90 punti.
Donne Allieve:
1. Rebecca Gariboldi (Lissone)
2. Chiara Teocchi (TX Active-Bianchi)
3. Sofia Beggin (Ciclismo-Vò)
4. Arianna Bortolotti (US Litegosa)
5. Anna Faoro (Industrial Forniture Moro-Viotto)
Maglia Rosa: Chiara Teocchi (Tx Active-Bianchi)
Donne Esordienti:
1. Alessia Dal Magro (Moro-Viotto)
2. Ludovica Camatta (Industrial Forniture Moro-Viotto)
3. Silvia Pollicini (SC Cadrezzate)
4. Allegra Maria Arzuffi (Cicli Fiorin-Despar)
5. Irene Rochi (Fiorin)
Maglia Rosa: Alessia Dal Magro (Moro-Viotto)