OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

Torna indietro Elenco gare

Giovedì 30 Dicembre 2010

Ciclocross

Veneto-scorzè Ve
Trofeo Triveneto-gp Cartotecnica

COMMENTO

Ordini d'arrivo
Esordienti
1 - ROSSI GIORGIO - ES2 - TX ACTIVE BIANCHI
2 - MONTAGNER LUCA - ES2 - G.S. MOSOLE
3 - MANDELLI FEDERICO - ES2 - MTB INCREA BRUGHERIO ASD
4 - FERRO EDOARDO - ES2 - G.S. MOSOLE
5 - TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO - ES2 - CICLAMANTI SENAGO
6 - INNOCENTI FILIPPO - ES2 - UC PIANO DI MOMMIO
7 - CANEVA MAURO - ES2 - ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM
8 - SARGENTI MATTEO - ES2 - A.C. SERRAMAZZONI
9 - LABBROZZI FRANCESCO - ES2 - IRON METAL CICLI PROTEK
10 - MORZILLO SALVATORE - ES2 - G.S.C. MOIANO (BN)

Donne esordienti
1 - RAGUSA KATIA - DES2 - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
2 - BORTOLUZZI NICOLE - DES2 - A.S.D. CICLISTICA BUJESE
3 - BARBIERI RACHELE - DES2 - A.C. SERRAMAZZONI
4 - MEDA RITA - DES2 - TEAM OLIVETO ASD
5 - GIRARDI SARA - DES2 - G.S. MOSOLE
6 - DE PIAZ SILVIA - DES2 - MELAVI' TIRANO BIKE
7 - BEGGIN SOFIA - DES2 - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
8 - ZANETTIN CHIARA - DES2 - ASD VICENZA PINK BIKE
9 - BISSOLATI ELENA - DES2 - SCUOLA CICL.MINCIO-CHIESE A.S.D
10 - ROMANO MARICA - DES2 - A.C.D. COSTA ETRUSCA

Allievi primo anno
1 - FRANZOLIN GIULIO - A1 - GS CARTURA NALIN
2 - ROCCHETTI FILIPPO - A1 - A.S.D FREE PHOTOBIKE TEAM
3 - PELLIZZON MORENO - A1 - CAPRIVESI
4 - BONDAVALLI ALEX - A1 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI
5 - BONFANTI MANUELE - A1 - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
6 - ANDREATTA LUCA - A1 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
7 - ZANELLA MARCO - A1 - V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
8 - BALDI FRANCESCO - A1 - BRUSCIANESE CICLI PERNA
9 - CRESPI SAMUEL - A1 - S.C. CADREZZATE
10 - PERNA SIMONE - A1 - BRUSCIANESE CICLI PERNA

Allievi secondo anno
1 - BERTOLINI GIOELE - A2 - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
2 - COLLEDANI NADIR - A2 - JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 - CAPATI MICHAEL - A2 - IRON METAL CICLI PROTEK
4 - BOFFELLI CRISTIAN - A2 - TX ACTIVE BIANCHI
5 - BARRI FEDERICO - A2 - TX ACTIVE BIANCHI
6 - BELLAN GABRIELE - A2 - CICLAMANTI SENAGO
7 - GALLO MICHELE - A2 - LOCO BIKERS
8 - BARATTIN ALESSIO - A2 - SPORTIVI DEL PONTE
9 - SANNINO GIUSEPPE - A2 - PIANURA ELDO VISCONTI
10 - PARMEGIANI MAURIZIO - A2 - IRON METAL CICLI PROTEK

Donne allieve
1 - FONTANA JENNY - DA2 - MELAVI' TIRANO BIKE
2 - DAL POZZO GIULIA - DA1 - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
3 - BELLUCCO LAURA - DA1 - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
4 - FIDANZA ARIANNA - DA2 - EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE
5 - CAMATTA BEATRICE - DA2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
6 - LEONARDI ELENA - DA2 - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR.
7 - TURRI LUCIA - DA2 - GARFAGNANA SPORTING CLUB
8 - GALIMBERTI CHIARA - DA1 - PEDALE MORBEGNESE
9 - TEOCCHI CHIARA - DA1 - TX ACTIVE BIANCHI
10 - CRETTI CLAUDIA - DA1 - G.S.C. VILLONGO A. ASD

Juniores
1 - ZURLO FEDERICO - J - A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
2 - SAMPARISI LORENZO - J - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
3 - REDAELLI RICCARDO - J - CICLAMANTI SENAGO
4 - SOTTOCORNOLA ANDREA - J - U.C.A.B. BIELLA
5 - PEDANTE FRANCESCO - J - IRON METAL CICLI PROTEK
6 - CANEVA TOMMASO - J - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
7 - QUARATO GIUSEPPE - J - IRON METAL CICLI PROTEK
8 - BERGOMI FABIO - J - ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM
9 - VALDRIGHI STEFANO - J - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
10 - MADOTTO EMANUELE - J - J.T. PMP INDUSTRIES

Donne Ju-U23-El
1 - CUCCINIELLO FRANCESCA - DE - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
2 - VALENTINI ELENA - DU23 - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
3 - VECCHIO STEFANIA - DU23 - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
4 - ARZUFFI ALICE MARIA - DJ - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
5 - CAUZ FRANCESCA - DU23 - VERSO L'IRIDE MACCARI SPUMANTI
6 - MERCANTE CHIARA - DJ - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR.
7 - ALESSIO VERONICA - DE - GAUSS RDZ ORMU A.S.D.
8 - LAZZARO ILENIA - DE - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM
9 - VANNUCCI CHIARA - DJ - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
10 - DOTTI JASMINE - DJ - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD

Under 23
1 - TABACCHI MIRKO - U23 - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM
2 - BRAIDOT LUCA - U23 - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE
3 - TODARO FABIO ALFONSO - U23 - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
4 - SAMPARISI NICOLAS - U23 - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
5 - SMARZARO IGOR - U23 - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM
6 - CALDERAN ALESSANDRO - U23 - CYCLING TEAM FRIULI
7 - GROSU EDUARD MICHAEL - U23 - MADONNA DI CAMPAGNA
8 - ACQUAVIVA FRANCESCO - U23 - IRON METAL CICLI PROTEK
9 - CALANCA LORENZO - U23 - A.S.D. CLUB CORRIDONIA
10 - TURRI MICHELE - U23 - TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI

Elite
1 - PACCAGNELLA THOMAS - E - WORK SERVICE BRENTA
2 - LONGHI FLAVIO ALEX - E - X-TEAM TERAMO A.S.D.
3 - URSI FABIO - E - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
4 - GAMBINO ALESSANDRO - E - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
5 - VISINELLI RAFAEL - E - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE
6 - PONTA MARCO - E - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
7 - COMINELLI CRISTIAN - E - TX ACTIVE BIANCHI
8 - FONTANA ALESSANDRO - E - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE
9 - FORZINI MARCO - E - AS TECNICOLOR VERNICI VAIO
10 - RETIS DIEGO - E - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA

Donne MW
1 - DAL BORGO MARA - MW2 - A.S.D.CIMETTA COMPREX
2 - MANIAGO PAOLA - MW2 - ACIDO LATTICO TEAM
3 - PIZZOLOTTO LUCIA - MW2 - S.C.D. DOPLA TREVISO

Amatori F1
1 - LAVARDA DIEGO - ELMT - G.S. CICLI PENGO
2 - DEL RICCIO CARMINE - M1 - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO
3 - TABOTTA MAURIZIO - M3 - CYCLING TEAM FRIULI
4 - CUSIN SIMONE - ELMT - CYCLING TEAM FRIULI
5 - PERINI PAOLO - M3 - S.C.ALTAIR A.S.D.
6 - PAULETTO ANDREA - M1 - MEM TEAM RACING
7 - TREVISIOL NICO - M3 - SPEZZOTTO BIKE TEAM
8 - DA ROS CHRISTIAN - M2 - A.S.TXT VITTORIO VENETO
9 - SAVIO DANIELE - M3 - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA
10 - CALDART DANIELE - ELMT - A.S.D. DUE RUOTE SPORT


Amatori F2
1 - ZOPPAS FLAVIO - M4 - VIMOTORSPORT A.S.D.
2 - DAL GRANDE GIUSEPPE - M4 - CYCLING TEAM FRIULI
3 - VENTURINI STEFANO - M4 - CYCLING TEAM FRIULI
4 - VALENTINI RENZO - MO - TEAM BSR
5 - DOVIGO CLAUDIO - M5 - BENATO BIKES
6 - LAZZARO ENRICO - M5 - U.C. FPT
7 - BRAIDOT MAURO - M5 - CAPRIVESI
8 - PARRO GIOVANNI - MO - A.S.D.CIMETTA COMPREX
9 - LUISETTO ROBERTO - M4 - G.S. CICLI PENGO
10 - SPONGA MARCO - M4 - G.S. CICLI ZAVARISE

Classifiche
Esordienti
1 - Sargenti Matteo - A.C. SERRAMAZZONI - 290
2 - Montagner Luca - G.S. MOSOLE - 220
3 - Ferro Edoardo - G.S. MOSOLE - 186
4 - Comacchio Mattia - ASD JUNIOR TEAM SORGENTE - 183
5 - Camatta Filippo - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 130
6 - Vettorel Stefano - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 130
7 - Feresin Kristian - CAPRIVESI - 101
8 - Fabrello Lorenzo - US F.COPPI MONTECCHIO P. - 87
9 - Canton Valentino - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 86
10 - Graf Christian - ASC KARDAUN-CARDANO - 67

Donne esordienti
1 - Barbieri Rachele - A.C. SERRAMAZZONI - 280
2 - Bortoluzzi Nicole - A.S.D. CICLISTICA BUJESE - 272
3 - Beggin Sofia - U.S.SCUOLA CICLISMO VO' - 200
4 - Girardi Sara - G.S. MOSOLE - 175
5 - Faoro Anna - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 171
6 - Di Vita Viviana - EGNA NEUMARKT - 123
7 - Musa Gloria - MUGGIO' FISCAL OFFICE - 115
8 - Zanettin Chiara - ASD VICENZA PINK BIKE - 97
9 - Haas Magdalena - ASC KARDAUN-CARDANO - 92
10 - Ragusa Katia - G.S. YOUNG TEAM ARCADE - 87

Allievi primo anno
1 - Franzolin Giulio - GS CARTURA NALIN - 279
2 - Andreatta Luca - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 243
3 - Zanella Marco - V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON - 217
4 - Bondavalli Alex - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 156
5 - Fontana Floriano - GS CARTURA NALIN - 145
6 - Forcolin Gianluca - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO - 140
7 - Pellizon Moreno - CAPRIVESI - 99
8 - Troiani Stefano - A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA - 87
9 - Masiero Manuel - G.S. FIUMICELLO - 84
10 - Stefanin Filippo - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO - 83

Allievi secondo anno
1 - Colledani Nadir - JAM'S BIKE TEAM BUJA - 248
2 - Barattin Alessio - SPORTIVI DEL PONTE - 241
3 - Durante Davide - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 187
4 - Pellizzato Marco - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 178
5 - Zoppas Nicolò - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 151
6 - Casanova Simone - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 118
7 - Albanese Elia - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 107
8 - Franco Alessandro - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 104
9 - Bravin Andrea - SPORTIVI DEL PONTE - 100
10 - Bertolini Gioele - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI - 90

Donne allieve
1 - Camatta Beatrice - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 274
2 - Leonardi Elena - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR. - 203
3 - Michieletto Giovanna - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 198
4 - Dal Pozzo Giulia - U.S.SCUOLA CICLISMO VO' - 194
5 - Bortolotti Arianna - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA - 141
6 - Musa Alessadra - MUGGIO' FISCAL OFFICE - 119
7 - Dal Santo Nicole - S.C. VECCHIA FONTANA - 99
8 - Santifaller Hanna - ASC KARDAUN-CARDANO - 95
9 - Romanin Sara - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 94
10 - Giopp Elisabetta - UC FOEN WIENERBERGER - 89

Juniores
1 - Macor Simone - KI.CO.SYS.CUSSIGH BIKE ERMETIC SERR - 193
2 - Madotto Emanuele - J.T. PMP INDUSTRIES - 181
3 - Debellis Stefano - ABS TEAM DANIELI - 176
4 - Scapolan Enrico - G.S. MOSOLE - 166
5 - Mavaracchio Luca - WORK SERVICE BRENTA - 113
6 - Molaro Alex - ABS TEAM DANIELI - 99
7 - De Rossi Riccardo - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO - 88
8 - Samparisi Lorenzo - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI - 86
9 - Zurlo Federico - A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL - 86
10 - Braidot Stefano - CAPRIVESI - 76

Donne Ju-U23-El-Mw
1 - Maniago Paola - ACIDO LATTICO TEAM - 221
2 - Dal Borgo Mara - A.S.D.CIMETTA COMPREX - 184
3 - Lazzaro Ilenia - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 132
4 - Cauz Francesca - VERSO L'IRIDE MACCARI SPUMANTI - 128
5 - Cavani Milena - A.C. SERRAMAZZONI - 128
6 - Mercante Chiara - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR. - 90
7 - Vecchio Stefania - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE - 78
8 - Rucco Tamara - CYCLING TEAM FRIULI - 70
9 - Valentini Elena - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD - 69
10 - Oberdordfer Barbara - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 69

Under 23
1 - Calderan Alessandro - CYCLING TEAM FRIULI - 193
2 - Cisotto Yari - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 173
3 - Trentin Matteo - MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA - 112
4 - Smarzaro Igor - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 105
5 - Tabacchi Mirko - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 101
6 - Braidot Luca - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE - 100
7 - Rossi Mattia - CYCLING TEAM FRIULI - 97
8 - Samparisi Nicolas - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI - 82
9 - Todaro Fabio Alfonso - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE - 70
10 - Pauletto Mattia - TEAM GRIGOLIN - 67

Elite
1 - Paccagnella Thomas - WORK SERVICE BRENTA - 213
2 - Retis Diego - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA - 211
3 - Mercante Gabriele - ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO - 187
4 - Fontana Alessandro - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE - 141
5 - Calvi Mirko - S.C. ROVEREDO IN PIANO - 131
6 - Segat Marco - CYCLING TEAM FRIULI - 126
7 - Linguanotto Matteo - TEAM SÜDTIROL ASD - 100
8 - Ponta Marco - SCOTT R.T.A.S.D. - 85
9 - Seno Marco - S.C. ROVEREDO IN PIANO - 84
10 - Visinelli Rafael - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE - 78

Amatori F1
1 - Del Riccio Carmine - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO - 348
2 - Tabotta Maurizio - CYCLING TEAM FRIULI - 267
3 - Trevisiol Nico - SPEZZOTTO BIKE TEAM - 219
4 - Perini Paolo - S.C.ALTAIR A.S.D. - 173
5 - Savio Daniele - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA - 166
6 - Cusin Simone - CYCLING TEAM FRIULI - 160
7 - Da Ros Christian - A.S.TXT VITTORIO VENETO - 120
8 - Caldart Daniele - A.S.D. DUE RUOTE SPORT - 102
9 - Cais Ivan - A.S.D.CIMETTA COMPREX - 77
10 - Rucco Gianluca - ACIDO LATTICO TEAM - 75

Amatori F2
1 - Zoppas Flavio - VIMOTORSPORT A.S.D. - 311
2 - Dal Grande Giuseppe - CYCLING TEAM FRIULI - 303
3 - Schiro Sante - ASD SCUOLA CICLISMO ALTO VICENTINO - 235
4 - Sponga Marco - G.S. CICLI ZAVARISE - 128
5 - Venturini Stefano - CYCLING TEAM FRIULI - 122
6 - Petrucco Vito - ACIDO LATTICO TEAM - 116
7 - Della Libera Severino - MTB VICTORIA BIKE - 109
8 - Bellante Dario - G.S. VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO - 100
9 - Valentini Renzo - TEAM BSR - 81
10 - Braidot Mauro - CAPRIVESI - 80

Società agonisti
1 - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 971
2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 807
3 - G.S. MOSOLE - 747
4 - A.C. SERRAMAZZONI - 664
5 - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 653
6 - U.S.SCUOLA CICLISMO VO' - 510
7 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 506
8 - CYCLING TEAM FRIULI - 486
9 - GS CARTURA NALIN - 424
10 - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 405 

Società amatori
1 - CYCLING TEAM FRIULI - 885
2 - ACIDO LATTICO TEAM - 416
3 - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO - 364
4 - VIMOTORSPORT A.S.D. - 320
5 - A.S.D.CIMETTA COMPREX - 310
6 - ASD SCUOLA CICLISMO ALTO VICENTINO - 235
7 - SPEZZOTTO BIKE TEAM - 219
8 - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA - 200
9 - S.C.ALTAIR A.S.D. - 192
10 - G.S. VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO - 133