OGNI GIOVEDÌ ORE 20,45 SU TELECHIARA E SU CANALE SKY 832 (TVA Vicenza)

Notizie, approfondimenti, servizi video dalle gare, classifiche:
con Teleciclismo sei sempre informato sul mondo del Ciclismo

Gare e risultati

Torna indietro Elenco gare

Domenica 19 Dicembre 2010

Ciclocross

Veneto-caonada Di Montebelluna Tv
12° G.p. G.m.t. Radio Sport Rci - 31° Trofeo Triveneto Ciclocross 2010-2011

COMMENTO

Ordini d'arrivo
Esordienti
1 - SARGENTI MATTEO - ES2 - A.C. SERRAMAZZONI
2 - FERRO EDOARDO - ES2 - G.S. MOSOLE
3 - MONTAGNER LUCA - ES2 - G.S. MOSOLE
4 - CAMATTA FILIPPO - ES2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
5 - GRAF CHRISTIAN - ES2 - ASC KARDAUN-CARDANO
6 - COMACCHIO MATTIA - ES2 - ASD JUNIOR TEAM SORGENTE
7 - FERESIN KRISTIAN - ES2 - CAPRIVESI
8 - CAVIOLA ALESSANDRO - ES2 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI
9 - VETTOREL STEFANO - ES2 - TEAM BOSCO DI ORSAGO
10 - MATORDES NICOLO' - ES2 - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA

Donne esordienti
1 - BARBIERI RACHELE - DES2 - A.C. SERRAMAZZONI
2 - BORTOLUZZI NICOLE - DES2 - A.S.D. CICLISTICA BUJESE
3 - FAORO ANNA - DES2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
4 - RAGUSA KATIA - DES2 - G.S. YOUNG TEAM ARCADE
5 - GIRARDI SARA - DES2 - G.S. MOSOLE
6 - BEGGIN SOFIA - DES2 - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
7 - ZANETTIN CHIARA - DES2 - ASD VICENZA PINK BIKE
8 - DI VITA VIVIANA - DES2 - A.B.C. EGNA NEUMARKT
9 - MUSA GLORIA - DES2 - MUGGIO' FISCAL OFFICE
10 - NALTER LISA - DES2 - ASC KARDAUN-CARDANO

Allievi primo anno
1 - ROCCHETTI FILIPPO - A1 - A.S.D FREE PHOTOBIKE TEAM
2 - FRANZOLIN GIULIO - A1 - GS CARTURA NALIN
3 - ZANELLA MARCO - A1 - V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
4 - ANDREATTA LUCA - A1 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
5 - FORCOLIN GIANLUCA - A1 - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
6 - STEFANIN FILIPPO - A1 - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
7 - MASIERO MANUEL - A1 - G.S. FIUMICELLO
8 - PELLIZZON MORENO - A1 - CAPRIVESI
9 - FONTANA FLORIANO - A1 - GS CARTURA NALIN
10 - BONDAVALLI ALEX - A1 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI

Allievi secondo anno
1 - BARATTIN ALESSIO - A2 - SPORTIVI DEL PONTE
2 - DURANTE DAVIDE - A2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
3 - PELLIZZATO MARCO - A2 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
4 - ZOPPAS NICOLO' - A2 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
5 - ALBANESE ELIA - A2 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
6 - FRANCO ALESSANDRO - A2 - TEAM BOSCO DI ORSAGO
7 - CASANOVA SIMONE - A2 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI
8 - BRAVIN ANDREA - A2 - SPORTIVI DEL PONTE
9 - CASOLARI SIMONE - A2 - A.C. SERRAMAZZONI
10 - BAGGIO PIERPAOLO - A2 - BICISPORT

Donne allieve
1 - ROMANIN SARA - DA2 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
2 - CAMATTA BEATRICE - DA2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
3 - MICHIELETTO GIOVANNA - DA2 - C.S. LIBERTAS SCORZE'
4 - LEONARDI ELENA - DA2 - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR.
5 - BORTOLOTTI ARIANNA - DA1 - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA
6 - DAL POZZO GIULIA - DA1 - U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
7 - MUSA ALESSANDRA - DA1 - MUGGIO' FISCAL OFFICE
8 - SANTIFALLER HANNA - DA2 - ASC KARDAUN-CARDANO
9 - BELLANTE TANIA - DA1 - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR.
10 - BROCCARDO CLAUDIA - DA1 - S.C. VECCHIA FONTANA

Juniores
1 - MACOR SIMONE - J - KI.CO.SYS.CUSSIGH BIKE ERMETIC SERR
2 - MAVARACCHIO LUCA - J - WORK SERVICE BRENTA
3 - DEBELLIS STEFANO - J - ABS TEAM DANIELI
4 - MADOTTO EMANUELE - J - J.T. PMP INDUSTRIES
5 - DE ROSSI RICCARDO - J - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
6 - CARDIN DANIEL - J - V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
7 - MOLARO ALEX - J - ABS TEAM DANIELI

Donne Ju-U23-El-Mw
1 - MANIAGO PAOLA - MW2 - ACIDO LATTICO TEAM
2 - CAVANI MILENA - MW2 - A.C. SERRAMAZZONI
3 - CAUZ FRANCESCA - DU23 - VERSO L'IRIDE MACCARI SPUMANTI
4 - DAL BORGO MARA - MW2 - A.S.D.CIMETTA COMPREX
5 - MERCANTE CHIARA - DJ - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR.
6 - ALESSIO VERONICA - DE - GAUSS RDZ ORMU A.S.D.
7 - LAZZARO ILENIA - DE - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM
8 - DAL BON VALENTINA - DU23 - CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTRUZIONI
9 - PIZZOLOTTO LUCIA - MW2 - S.C.D. DOPLA TREVISO
10 - RUCCO TAMARA - DJ - CYCLING TEAM FRIULI

Under 23
1 - SAMPARISI NICOLAS - U23 - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
2 - CALDERAN ALESSANDRO - U23 - CYCLING TEAM FRIULI
3 - SMARZARO IGOR - U23 - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM
4 - CISOTTO YARI - U23 - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

Elite
1 - PACCAGNELLA THOMAS - E - WORK SERVICE BRENTA
2 - FONTANA ALESSANDRO - E - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE
3 - RETIS DIEGO - E - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA
4 - GRANDI ALESSANDRO - E - TEAM CO.BO PAVONI
5 - MERCANTE GABRIELE - E - ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
6 - PAVONI PIETRO - E - TEAM CO.BO PAVONI
7 - SAMPARISI SIMONE - E - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI
8 - SEGAT MARCO - E - CYCLING TEAM FRIULI
9 - VISINELLI RAFAEL - E - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE
10 - STRACCIA MICHELE - E - TEAM CO.BO PAVONI

Amatori F1
1 - DEL RICCIO CARMINE - M1 - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO
2 - TABOTTA MAURIZIO - M3 - CYCLING TEAM FRIULI
3 - SAVIO DANIELE - M3 - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA
4 - PERINI PAOLO - M3 - S.C.ALTAIR A.S.D.
5 - TREVISIOL NICO - M3 - SPEZZOTTO BIKE TEAM
6 - CAIS IVAN - M3 - A.S.D.CIMETTA COMPREX
7 - DA ROS CHRISTIAN - M2 - A.S.TXT VITTORIO VENETO
8 - FIORAVANZO LORENZO - M2 - A.S.F.LLI RIZZOTTO COP.LOMBARDIA GUERCIOTTI
9 - CALDART DANIELE - ELMT - A.S.D. DUE RUOTE SPORT
10 - CARRER MARINO - M1 - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO

Amatori F2
1 - DAL GRANDE GIUSEPPE - M4 - CYCLING TEAM FRIULI
2 - SCHIRO SANTE - M4 - ASD SCUOLA CICLISMO ALTO VICENTINO
3 - VALENTINI RENZO - MO - TEAM BSR
4 - ZOPPAS FLAVIO - M4 - VIMOTORSPORT A.S.D.
5 - BRAIDOT MAURO - M5 - CAPRIVESI
6 - ZANUZZI RENATO - M4 - SCAVEZZON SQUADRA CORSE
7 - DURANTE AGOSTINO - M5 - G.S. PIOGGIA IN FACCIA
8 - DELLA LIBERA SEVERINO - M4 - MTB VICTORIA BIKE
9 - BEGGIN MASSIMILIANO - M4 - CLUB COLLI EUGANEI
10 - PACAGNELLA OTTAVIO - MO - GS ELISA PAV. E RIVESTIM.
 
Classifiche
Esordienti
1 - Sargenti Matteo - A.C. SERRAMAZZONI - 281
2 - Montagner Luca - G.S. MOSOLE - 194
3 - Comacchio Mattia - ASD JUNIOR TEAM SORGENTE - 183
4 - Ferro Edoardo - G.S. MOSOLE - 167
5 - Camatta Filippo - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 128
6 - Vettorel Stefano - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 126
7 - Feresin Kristian - CAPRIVESI - 101
8 - Fabrello Lorenzo - US F.COPPI MONTECCHIO P. - 87
9 - Canton Valentino - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 86
10 - Graf Christian - ASC KARDAUN-CARDANO - 67

Donne esordienti
1 - Barbieri Rachele - A.C. SERRAMAZZONI - 258
2 - Bortoluzzi Nicole - A.S.D. CICLISTICA BUJESE - 246
3 - Beggin Sofia - U.S.SCUOLA CICLISMO VO' - 189
4 - Faoro Anna - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 171
5 - Girardi Sara - G.S. MOSOLE - 159
6 - Di Vita Viviana - EGNA NEUMARKT - 119
7 - Musa Gloria - MUGGIO' FISCAL OFFICE - 115
8 - Haas Magdalena - ASC KARDAUN-CARDANO - 92
9 - Zanettin Chiara - ASD VICENZA PINK BIKE - 88
10 - Nalter Lisa - ASC KARDAUN-CARDANO - 77

Allievi primo anno
1 - Franzolin Giulio - GS CARTURA NALIN - 249
2 - Andreatta Luca - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 230
3 - Zanella Marco - V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON - 206
4 - Fontana Floriano - GS CARTURA NALIN - 142
5 - Bondavalli Alex - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 137
6 - Forcolin Gianluca - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO - 135
7 - Troiani Stefano - A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA - 87
8 - Masiero Manuel - G.S. FIUMICELLO - 84
9 - Stefanin Filippo - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO - 83
10 - Marcuzzo Elia - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 82

Allievi secondo anno
1 - Barattin Alessio - SPORTIVI DEL PONTE - 232
2 - Colledani Nadir - JAM'S BIKE TEAM BUJA - 222
3 - Durante Davide - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 183
4 - Pellizzato Marco - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 173
5 - Zoppas Nicolò - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 151
6 - Casanova Simone - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 115
7 - Albanese Elia - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 107
8 - Franco Alessandro - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 104
9 - Bravin Andrea - SPORTIVI DEL PONTE - 100
10 - Samsa Simone - CAPRIVESI - 64

Donne allieve
1 - Camatta Beatrice - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 258
2 - Michieletto Giovanna - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 193
3 - Leonardi Elena - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR. - 190
4 - Dal Pozzo Giulia - U.S.SCUOLA CICLISMO VO' - 168
5 - Bortolotti Arianna - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA - 138
6 - Musa Alessadra - MUGGIO' FISCAL OFFICE - 119
7 - Dal Santo Nicole - S.C. VECCHIA FONTANA - 99
8 - Santifaller Hanna - ASC KARDAUN-CARDANO - 95
9 - Romanin Sara - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 90
10 - Giopp Elisabetta - UC FOEN WIENERBERGER - 89

Juniores
1 - Macor Simone - KI.CO.SYS.CUSSIGH BIKE ERMETIC SERR - 193
2 - Madotto Emanuele - J.T. PMP INDUSTRIES - 175
3 - Debellis Stefano - ABS TEAM DANIELI - 175
4 - Scapolan Enrico - G.S. MOSOLE - 164
5 - Mavaracchio Luca - WORK SERVICE BRENTA - 113
6 - Molaro Alex - ABS TEAM DANIELI - 99
7 - De Rossi Riccardo - A.S.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO - 88
8 - Braidot Stefano - CAPRIVESI - 76
9 - Cardin Daniel - V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON - 65
10 - Samparisi Lorenzo - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI - 60

Donne Ju-U23-El-Mw
1 - Maniago Paola - ACIDO LATTICO TEAM - 221
2 - Dal Borgo Mara - A.S.D.CIMETTA COMPREX - 184
3 - Lazzaro Ilenia - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 132
4 - Cauz Francesca - VERSO L'IRIDE MACCARI SPUMANTI - 128
5 - Cavani Milena - A.C. SERRAMAZZONI - 128
6 - Mercante Chiara - A.S.D.CRISTOFORETTI CORDIOLI COSTR. - 90
7 - Vecchio Stefania - SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE - 78
8 - Rucco Tamara - CYCLING TEAM FRIULI - 70
9 - Valentini Elena - GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD - 69
10 - Oberdordfer Barbara - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 69

Under 23
1 - Calderan Alessandro - CYCLING TEAM FRIULI - 180
2 - Cisotto Yari - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 172
3 - Trentin Matteo - MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA - 112
4 - Rossi Mattia - CYCLING TEAM FRIULI - 97
5 - Smarzaro Igor - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 89
6 - Braidot Luca - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE - 74
7 - Tabacchi Mirko - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 71
8 - Pauletto Mattia - TEAM GRIGOLIN - 67
9 - Cazzaro Manuel - TEAM SÜDTIROL ASD - 66
10 - Samparisi Nicolas - D,D, TEAM DELLA BONA C DAMIANI - 63

Elite
1 - Retis Diego - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA - 205
2 - Mercante Gabriele - ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO - 184
3 - Paccagnella Thomas - WORK SERVICE BRENTA - 183
4 - Fontana Alessandro - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE - 132
5 - Calvi Mirko - S.C. ROVEREDO IN PIANO - 130
6 - Segat Marco - CYCLING TEAM FRIULI - 126
7 - Linguanotto Matteo - TEAM SÜDTIROL ASD - 100
8 - Seno Marco - S.C. ROVEREDO IN PIANO - 84
9 - Ponta Marco - SCOTT R.T.A.S.D. - 72
10 - Visinelli Rafael - GRUPPO SPORTIVO FORESTALE - 62

Amatori F1
1 - Del Riccio Carmine - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO - 318
2 - Tabotta Maurizio - CYCLING TEAM FRIULI - 241
3 - Trevisiol Nico - SPEZZOTTO BIKE TEAM - 203
4 - Savio Daniele - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA - 155
5 - Perini Paolo - S.C.ALTAIR A.S.D. - 154
6 - Cusin Simone - CYCLING TEAM FRIULI - 138
7 - Da Ros Christian - A.S.TXT VITTORIO VENETO - 107
8 - Caldart Daniele - A.S.D. DUE RUOTE SPORT - 93
9 - Cais Ivan - A.S.D.CIMETTA COMPREX - 77
10 - Rucco Gianluca - ACIDO LATTICO TEAM - 68

Amatori F2
1 - Zoppas Flavio - VIMOTORSPORT A.S.D. - 281
2 - Dal Grande Giuseppe - CYCLING TEAM FRIULI - 277
3 - Schiro Sante - ASD SCUOLA CICLISMO ALTO VICENTINO - 235
4 - Sponga Marco - G.S. CICLI ZAVARISE - 119
5 - Petrucco Vito - ACIDO LATTICO TEAM - 116
6 - Della Libera Severino - MTB VICTORIA BIKE - 106
7 - Venturini Stefano - CYCLING TEAM FRIULI - 100
8 - Bellante Dario - G.S. VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO - 93
9 - Braidot Mauro - CAPRIVESI - 67
10 - Valentini Renzo - TEAM BSR - 62

Squadre agonisti
1 - C.S. LIBERTAS SCORZE' - 944
2 - MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE - 785
3 - G.S. MOSOLE - 684
4 - A.C. SERRAMAZZONI - 633
5 - L'ARCOBALENO CARRARO TEAM - 606
6 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - 484
7 - U.S.SCUOLA CICLISMO VO' - 473
8 - CYCLING TEAM FRIULI - 473
9 - TEAM BOSCO DI ORSAGO - 401
10 - GS CARTURA NALIN - 391

Squadre amatori
1 - CYCLING TEAM FRIULI - 784
2 - ACIDO LATTICO TEAM - 409
3 - GRUPPO SPORTIVO ESERCITO - 334
4 - A.S.D.CIMETTA COMPREX - 299
5 - VIMOTORSPORT A.S.D. - 290
6 - ASD SCUOLA CICLISMO ALTO VICENTINO - 235
7 - SPEZZOTTO BIKE TEAM - 203
8 - VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA - 189
9 - S.C.ALTAIR A.S.D. - 173
10 - A.C. SERRAMAZZONI - 128